グランドサークル巡り(USA)-17
7:10 グランドキャニオン ブライトエンジェルポイント出発。
途中ビューポイントへより
Cameronを経てPageを目指します。
(行程としてはkayenta(モニュメントバレー)が先の方がよいのですが宿が取れず)
Pageでの目的は
1.アンテロープツアー
太陽が真上に来る11:30のツアーがお勧めのようなのですが、いっぱいでとれません。
sumiさんのサイトでアッパーアンテロープ入口にナバホのツアーもあると知り、
そちらへ滑り込もうと急ぎます。
2.ホースシューベンドです。
ところがところが途中にも不可思議な世界が広がりついつい時間をとられてしまいます。
先ずはサウスリムの東の端Desert View
イーストリムの終点でコロラド川が大きくカーブする角に位置し素晴らしいながめです。
ブライトエンジェルポイントでは遙か下にちょっとだけ見えたコロラド川がここでは見えます。
そしてここでグランドキャニオンNPともお別れです。
道はさらに下っていきます。
by NPHPID | 2008-09-06 17:52 | Grand Circle | Trackback | Comments(0)